Казахстан и Китай запускают разработку проекта расширения Шымкентского НПЗ

13 февраля 2026

Казахстан и Китай приступили к разработке крупного проекта по расширению мощностей Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (Шымкентский НПЗ) до 12 млн тонн нефти в год, сообщили в Министерстве энергетики Республики Казахстан.

В городе Циндао (КНР) делегация Министерства энергетики РК во главе с директором Департамента транспортировки и переработки нефти участвовала в стратегическом совещании, посвящённом подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта расширения завода.

В ходе встречи стороны согласовали базовые параметры реализации проекта и подтвердили готовность китайской стороны начать технические работы в рамках утверждённых требований. Основой для проектирования станут ранее согласованное техническое задание и отчёт предварительного ТЭО.

Ключевой особенностью расширения станет конфигурация по схеме «6+6» — две технологические линии по 6 млн тонн каждая. Обе новые производственные единицы будут полностью интегрированы с действующей инфраструктурой завода.

Участники от Казахстана и Китая подчеркнули важность соблюдения установленных сроков и выполнения всех этапов подготовки ТЭО в соответствии с рамочным соглашением.

Проект расширения Шымкентского НПЗ входит в более широкую программу модернизации нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана. В целом планируется увеличить совокупные мощности трёх казахстанских НПЗ с 18 до 39 млн тонн нефти в год, а также продолжить работу по привлечению инвесторов для строительства нового НПЗ с объёмом переработки до 10 млн тонн в год.


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
11 марта 2026, среда
Казахстан и ряд стран ОПЕК+ увеличат добычу нефти с апреля
подробнее...
23 февраля 2026, понедельник
Нефтепереработка Казахстана: потенциал увеличится до 40 млн тонн в год к 2033 году
подробнее...
13 февраля 2026, пятница
Казахстан и Китай запускают разработку проекта расширения Шымкентского НПЗ
подробнее...
4 февраля 2026, среда
Казахстан готов выкупить доли ЛУКОЙЛа в нефтегазовых проектах
подробнее...
19 января 2026, понедельник
Прогноз спроса на нефть в 2026 году по оценке ОПЕК
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты