Япония видит в Казахстане ведущего партнера в Центральной Азии
Япония придаёт большое значение своему сотрудничеству с Казахстаном и рассматривает его как одного из ключевых партнёров в Центральноазиатском регионе, заявил генеральный секретарь и заместитель председателя Комитета по выборам Либерально-демократической партии Японии Ясутоши Нишимура в интервью корреспонденту агентства Kazinform.
По мнению Нишимуры, хотя вся Центральная Азия вызывает интерес у Токио, именно Казахстан отличается особенно важным стратегическим положением благодаря выгодному географическому расположению, политической стабильности и богатому потенциалу природных ресурсов.
Он отметил, что Казахстан поставляет в Японию нефть и уран, а также увеличивает экспорт критически важных минералов, которые имеют для Японии существенное значение.
Кроме того, согласно Нишимуре, растущее население Казахстана, увеличение числа казахстанских студентов и устойчивое развитие экономики создают прочную основу для развития двустороннего сотрудничества, выгодного для обеих стран.
Он также напомнил о работе межпартийной парламентской группы и отметил, что стороны уже провели содержательный обмен мнениями с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
В гуманитарной сфере Нишимура высоко оценил участие Казахстана в ЭКСПО-2025 в Осаке — казахстанский павильон посетили более миллиона японцев — и подчеркнул, что запуск прямых авиарейсов между странами укрепит культурные и образовательные связи.
Он также отметил возросший интерес японских компаний к инвестициям в Казахстан не только в экономике, но и в культурных и спортивных проектах, а в качестве примера «мягкой силы» привёл популярность борьбы и признание казахстанского боксера Геннадия Головкина в Японии.
В преддверии саммита «Центральная Азия — Япония» Нишимура выразил надежду, что предстоящие переговоры между Президентом Токаевым и премьер-министром Японии Санаэ Такаичи станут важным шагом в укреплении регионального диалога.