Защитить отечественный нефтесервис

18 марта 2019
По этому поводу в Кызылорде состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы развития нефтегазовой отрасли.

В его работе приняли участие председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, аким области Крымбек Кушербаев, заместители акима области, руководители ряда областных управлений и нефтегазовых компаний.

Открывая совещание Крымбек Кушербаев отметил, что в связи естественным истощением нефтяных месторождений за последние годы снижается объем добычи нефти. За последние 6 лет потеряно почти 5 млн тонн нефти.

-Если в прошлом году мы потеряли 420,0 тыс. тонн, то в этом году уже теряем больше 1,0 млн тонн нефти. Это, конечно же, отражается и на объемах добычи газа, и на общем показателе производства промышленной продукции. Несмотря на снижение добычи нефти, газа и урана в 2017 и 2018 годах мы обеспечили ВРП на уровне 100%, компенсировав падение добычи нефти за счет других отраслей экономики, - отметил глава региона.

Также аким области отметил, что на Совете безопасности под председательством Главы государства в феврале т.г. в числе поднимаемых вопросов были озвучены и вопросы нефтегазовой отрасли региона: увеличение объема экспорта нефти и газа и освоение новых месторождений.

В настоящее время АО «КазТрансГаз» выразило готовность в приобретении у недропользователей области 50% перспективных объемов товарного газа по ценам экспортного нетбэка при покрытии потребностей региона в товарном газе.

-В соответствии с обязательствами по обеспечению потребностей внутреннего рынка наши нефтяные компании реализуют на внутренний рынок 75% всей добываемой сырой нефти. Мы считаем несправедливым существующий ныне принцип распределения по отношению к недропользователям Кызылординской области. Самая большая нагрузка по обеспечению внутреннего рынка приходится именно на компании нашего региона, - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

В связи с этим предложено рассмотреть возможность увеличить доли компании западных регионов, аффилиированных с «КазМунайГаз», по обеспечению сырой нефтью Павлодарского и Шымкентского НПЗ.

На сегодня обеспечение сырой нефтью Павлодарского завода фактически производится из России, тогда как кызылординская нефть по нефтепроводу поставляется в КНР и в АО «ПетроКазахстан ойл продакт» (бывший Шымкентский НПЗ).

Предложение руководства региона заключается в том, чтобы до реализации проекта «Кенкияк-Атырау» применить контракт с российскими компаниями через Каспийский трубопроводный консорциум для компаний западных регионов страны с учетом нового зачетного тарифа на транспортировку через Атырау до Новороссийска. Это позволит самим компаниям западных регионов и нашей области заключать между собой договоры по обмену операциями экспортных объемов «нефть на нефть», поставляемых на НПЗ и наоборот.

Касательно освоения новых месторождений, по инициативе области Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК подало заявку на Республиканскую бюджетную комиссию по разработанным проектно-сметным документациям для финансирования геологических исследований магнитными волнами общим количеством 760 погонных километров (геотраверс). ПСД по впадинам Приаральская, Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская разработаны.

Отметим, что с прошлого года в регионе реализуется Дорожная карта развития нефтегазовой отрасли на 2018-2019 годы, которая включает в себя бурение 62 нефтяных и газовых скважин на глубине до 3,5 тысяч метров за счет средств нефтяных компаний в пределах своих контрактных территорий. Однако, кызылординским недропользователям необходимо изучение своих контрактных территорий на глубине более 5 тыс. метров. Внесено предложение рассмотреть возможность бурения опорно-параметрических скважин на глубине свыше 5 тыс. метров за счет средств «КазМунайГаз».

Ситуацию, когда из года в год падают объемы добычи нефти, руководитель национальной компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев назвал естественным процессом. И в этом нет вины ни руководства региона, ни недропользователей.

Уникальные месторождения Кумколь и Акшабулак сегодня исчерпали свои ресурсы, а за последние годы не было обнаружено каких-либо крупных месторождений, подобных им. В настоящее время компания проводит работу по выявлению остаточных запасов углеводородов.

Геологи прогнозируют в общей сложности около 60 миллионов тонн нефти и около 20 миллиардов кубометров газа. Однако этого недостаточно для дальнейшего развития области, Хотя, как отметил А. Айдарбаев, в плане диверсификации экономики область развивается достаточно динамично. Он заверил, что нацкомпания приложит все усилия, чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. В ходе рабочей поездки руководители и сотрудники «КазМунайГаза» намерены ознакомиться с ситуацией на местах и подумать над тем, какие меры можно предпринять в ближайшее время.

Управляющий директор по геологии и разведке недр Национальной компании «КазМунайГаз» Нурлан Конысов отметил, в связи со сложившейся ситуацией все больше внимания уделяется разведке новых крупных месторождений углеводородного сырья.

Наиболее исследованным из четырех осадочных бассейнов на территории области является Южно-Тургайский, где разведка полезных ископаемых продолжается. Предстоит большая работа и в других бассейнах – Шу-Сарысуйском, Аральском и Сырдарьинском. В настоящее время работа геологов сосредоточена на наиболее перспективных направлениях. С другой стороны, есть и такие недропользователи, которые имеют контракты, причем, долгосрочные, однако работы никакой не ведут. Этот вопрос, над которым следует подумать местным властям.

После заседания глава «КазМунайГаз» посетил компании ТОО «СП «КазГерМунай» и АО «ПетроКазахстанКумкольРесорсиз», встретился с ветеранами Сырдарьинского района, ознакомился с перспективами застройки левобережья Сырдарьи.

Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты