Заплати налоги и качай нефть спокойно

14 ноября 2018
В Казахстане меняют правила игры на нефтяном рынке

Теперь нефтяники смогут платить так называемый альтернативный налог. То есть если сейчас они должны делать фискальные выплаты в пользу государства только по факту добычи нефти, то теперь у них появляется право платить непосредственно по факту реализации топлива. Как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Примечательно, что ставка налогообложения при ценах на нефть на международных рынках в $50 за баррель будет вообще равняться нулю. Руководитель специализированного управления Комитета госдоходов министерства финансов Шавкат Кудабаев сообщил, что пять компаний уже заявили о готовности перейти к новой системе налогообложения в нефтяной отрасли.

ПОМОГУТ НЕ ВСЕМ

Правда, необходимо оговориться, что правом альтернативного налога смогут воспользоваться не все нефтяные компании, а лишь те из них, кто является добытчиком нефти на сверхглубоких месторождениях свыше 4,5 км. По словам г-на Кудабаева налог позволяет недропользователям альтернативным способом использовать свои налоговые обязательства. С введением его акцент фискальной нагрузки переносится на момент получения дохода.

Сейчас нефтяники платят четыре вида налогов: на добычу полезных ископаемых, по возмещению исторических затрат, налога на сверхприбыль и рентный налог на экспорт нефти. Теперь все четыре можно заменить одним, причем с заметным временным лагом для недропользователей. Шавкат Кудабаев считает, что в Казахстане будет более благоприятный фискальный режим для нефтяников, чем в соседней России, где действует правило так называемого налогового маневра.

– Наш режим более привлекателен с точки зрения того, что, во-первых, объект обложения новым налогом примерно идентичен, аналогичен объекту обложения корпоративного подоходного налога, то есть весь налог будет уплачиваться с того дохода, который будет получен при реализации нефти. При альтернативном налоге картина следующая: чем выше мировая цена, тем выше ставка, чем ниже мировая цена, тем ниже ставка. Альтернативный налог будет напрямую зависеть от финансового результата и соответственно будет выплачиваться с того дохода, который был реально получен. Более того, на период разведки никакие налоги не уплачиваются вообще, я имею в виду специальные платежи. Учитывается, что налогоплательщики тут только вкладывают, соответственно, никаких налоговых обязательств не возникает, все они начинают появляться с момента начала добычи и реализации добытой нефти, – говорит Шавкат Кудебаев.

По его словам есть примеры, когда мировая цена упала ниже себестоимости добычи нефти у некоторых недропользователей в Казахстане и они закрывали налоговые периоды с большим убытком: «Поэтому, чтобы своевременно реагировать на сильную волатильность цен на нефть (этой осенью свыше $80 за баррель, завтра опять же может спуститься на уровень $50–60), чтобы приблизительно подготовить определенные меры для поддержки недропользователей в этой сфере, мы и внедрили этот режим. Условием его применения является то, что он выбирается в начале проекта и не меняется на протяжении реализации, если недропользователь выбрал этот вид режима, он будет его использовать на протяжении всего проекта».

ВРЕМЯ СПАСАТЬ УТОПАЮЩИХ

Стоит отметить, в 2016 году государство серьезно обеспокоилось тем, что на фоне резкого падения цен на энергоресурсы нефтедобывающие компании просто разорятся. Была снижена ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также размер экспортно-таможенной пошлины (ЭТП) был привязан к цене на нефть. При этом еще в период мирового финансового кризиса 2008-2009гг размер пошлины для экспортеров сырой нефти был определен на уровне 109,91 доллара за тонну при цене тонны в 715 долларов. В 2009 году в условиях кризиса власти пошли на послабления, и была принята нулевая ставка, но уже в 2010 году она была установлена на уровне 20 долларов за тонну, в 2011-м – 40 долларов, в 2013 году – 60 долларов, а в 2014 году – 80 долларов за тонну, в 2015 году она была снижена до 60 долларов. Смогут ли новые послабления для нефтяников облегчить им жизнь.

Об этом газета «Литер» спросила у экспертов отрасли.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ЕАЭС

Нефтегазовый аналитик компании IFC Markets Дмитрий Лукашов отметил, что, например, налоговый маневр в России, помимо экономического стимулирования нефтепереработки, призван обнулить экспортные пошлины за счет повышения НДПИ. При этом внутренние цены сравниваются с мировыми, как для российских потребителей, так и для стран ЕАЭС, в частности, для Беларуси.

Эксперт заметил, что ранее некоторые государства ЕАЭС, в рамках союзных договоров, имели возможность получать российскую нефть без пошлин, что делало ее цену ниже мировой. Это давало им шансы зарабатывать либо на прямом реэкспорте нефти, устанавливая свою собственную пошлину, либо на экспорте нефтепродуктов из такого беспошлинного российского сырья. Таким образом, налоговый маневр в российской нефтяной отрасли является важным шагом по дальнейшей экономической интеграции стран ЕАЭС, считает он.

«Вероятно, Казахстан собирается привести налогообложение своей нефтяной отрасли в соответствии с общими правилами Евразийского экономического союза. Кроме этого, перед всеми нефтедобывающими странами стоит важнейшая задача стимулирования производства углеводородов за счет налоговых и прочих льгот. Я полагаю, что новый механизм налогообложения как раз и нужен для привлечения инвесторов в нефтяную отрасль Казахстана», – прокомментировал спикер.

По его словам, в первую очередь требуется стимулировать приток средств в разработку трудно извлекаемых месторождений. Часть добытой там нефти может быть использована для выработки электроэнергии и на другие производственные цели, не связанные с коммерческой реализацией. Соответственно, озвученные инициативы выглядят своевременными и они уже заинтересовали ряд нефтедобывающих компаний.

СПОСОБ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРОВ

Ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков заметил, что данная система налогообложения позволяет освободить финансы для непосредственной разведки и разработки месторождений. То есть, если раньше предполагалось уплачивать налоги с любых операций, даже если это тестовый запуск добычи, то новая система предполагает изъятие доходов только по факту продажи конечной продукции, которой для нефтедобывающих компаний является нефть.

Одним из важнейших условий является нижняя граница налогообложения. То есть компании смогут более эффективно планировать свои работы по новым месторождениям, исходя из минимальной себестоимости: «Планка в $50 достаточно высокая, но мы знаем, что нефть в Казахстане не относится к легко извлекаемой.

Соответственно, данный порог является стимулом для разведки и разработки новых месторождений. В самом деле, если компания еще не выдает свой основной продукт, то каким образом она может уплачивать налоги? Поэтому нефтяные компании сосредотачивали свое внимание лишь на наиболее перспективных месторождениях, которые смогут быстро покрыть текущие расходы и многочисленные налоги». По его словам при новой системе налогообложения есть только один существенный риск, это потери бюджета при длительном и глубоком падении цен на нефть. Впрочем, пока идет речь о применении данной схемы только для новых и весьма дорогих проектов.

ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР

Директор ТОО «Oil Gas Project» Жарас Ахметов акцентировал, что в Казахстане добыча нефти достаточно сильно обложена налогами. Это имеет смысл, когда цены на нефть высокие.

Когда же цены на нефть низкие, то такое налогообложение серьезно ухудшает финансовое положение нефтяников, что порой им выгоднее вообще остановить добычу нефти: «Поэтому гибкость в системе налогов, в зависимости от цен на нефть, можно только приветствовать. Если посчитать все расходы: пошлина, транспорт, проценты за кредит, то остающихся средств едва хватает, а для многих компаний уже и не хватает для покрытия текущих расходов. Приходится делать выбор: остановка нефтяных компаний и их подрядчиков, рост безработицы, нагрузка на бюджет по социальным платежам или сокращение налоговых доходов».

-Если вспомнить историю, то в 2008 году, когда мы принимали предыдущий Налоговый кодекс, акцент как раз делался на увеличении налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор: все прекрасно помнят, что это был пик мировых цен, свыше $100 за баррель и соответственно нагрузка рассчитывалась максимальная. Сейчас мы оказались в такой ситуации, когда мировая цена упала ниже себестоимости добычи нефти у отдельных недропользователей в Казахстане. И некоторые недропользователи закрывали налоговые периоды с большим убытком, – заключил Шавкат Кудабаев.

Источник: oil-gas.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
29 февраля 2024, четверг
Почему нефть торгуется вблизи максимума с начала 2024 года?
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
Минэнерго РК намерено установить новую единую цену на дизтопливо
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты