Нефтяники «Каражанбасмунай» дали стране 50-миллионную тонну нефти

10 мая 2018
Видно, что работники компании давно знают цену «черного золота» и то, как оно важно для нашей страны и народа

В этом году компания отмечает 38-ю годовщину с момента освоения месторождения.

Акционерное общество «Каражанбасмунай» осуществляет добычу нефти на уникальном месторож­дении Каражанбас, расположенном на полуострове Бузачи в 230 км от г. Актау в Западном Казахстане. Впервые здесь получили «черное золото» 24 января 1974 года. Фонтан нефти забил с небывало малой глубины – 300 метров.

Сегодня АО «Каражанбасмунай» – одна из стратегически важных компаний нашей страны. Свой первый миллион тонн нефти предприятие получило еще в 1984 году.

К главным компонентам успеха компании, без сом­нения, можно отнести грамотный менеджмент, высококвалифицированный персонал, использование современных технологий и умение налаживать партнерские отношения. Производственный процесс предприятия скрупулезно налажен и работает, как швейцарские часы. Геологи, разработчики, мастера, технологи, начальники смены, операторы Центра добычи нефти не только четко знают свое дело, но и ощущают всю важность рабочего процесса.

Видно, что работники компании давно знают цену «черного золота» и то, как оно важно для нашей страны и народа.

На карте обустройства месторождения в Центре информационно-технологического сопровождения хорошо просматривается вся инфраструктура месторождения Каражанбас. Здесь – кусты скважин, установки подготовки и переработки нефти, резервуары, печи подогрева, сепараторы, связанные между собой километрами промысловых трубопроводов.

А в Центре подготовки и перекачки нефти отражается работа всего технологического оборудования. Это так называемая «живая шкала». Она чутко реагирует на малейшие изменения в плотности, температуре нефтесодержащей жидкости, в скорости ее движения и заполнении РВС.
В эти дни все внимание нефтяников приковано к «счетчику», методично отмеряющему каждую тонну «черного золота». А вот и заветная цифра и тот самый исторический момент. На месторождении Каражанбас добыли 50-миллионную тонну нефти. Это большое событие, которого ждал весь коллектив предприятия.

– Нефтяное производство – процесс, не допускаю­щий пауз. Всего за несколько минут к добытым 50 миллионам добавились очередные объемы нефти. Отсчет пути к новым вершинам начат и со временем в историю месторождения Каражанбас будут вписаны новые победы. Кроме того, на данный момент предприятием наработан колоссальный опыт, у нас прекрасный высокопрофессиональный коллектив, есть вся необходимая производственная инфраструктура, позволяющая обеспечивать бесперебойный ритм работы предприятия на всех этапах – от добычи до подготовки и транспортировки нефти, – рассказывает начальник отдела разработки ДГиР АО «Каражанбас­мунай» Владимир Турков.

50 миллионов тонн нефти – это не просто цифра. Это годы труда десятков профессиональных специа­листов, посвятивших себя предприятию. Конечно, впереди будут другие результаты и другие цифры. Но в череде этих достижений важно помнить о тех, кто своим ежедневным трудом помогал добывать нефть и добиваться победы.

Главный геолог компании Гульзира Сатанова считает своим долгом выразить большую благодарность ветеранам производства.

– Я хочу поздравить наших ветеранов и весь коллектив АО «Каражанбасмунай» с пятидесятимиллионной добычей нефти, пожелать компании в скором времени добыть и первую стомиллионную тонну нефти, открыть новые перспективы недр и объемы добываемой нефти считать уже миллиардами баррелей, – говорит Гульзира Сатанова.

Главный геолог уверена, что недра Каражанбаса хранят много неизученных тайн, неразведанных и неоткрытых ресурсов. Разведка и изучение недр Каражанбаса до 6000-8000 метров является задачей ближайшей перспективы.

Планы добиваться разрешения на проведение геологоразведочных работ на глубине 6000 метров входят в стратегию развития АО «Каражанбасмунай» на ближайшие годы. В этих целях компания намерена приобрести и начать разработку морской структуры «Каражанбас-море». Сегодня идет разработка этого вопроса, и при положительном исходе дела предприятию понадобятся новые квалифицированные кадры, о которых необходимо позаботиться уже сегодня.

– По предварительным расчетам, на месторождении Каражанбас должно быть добыто 97 млн тонн нефти, из них более половины уже добыто и отдано нашей стране. Вышедшее на пенсию старшее поколение, которое участвовало в формировании истории месторождения Каражанбас, преодолело множество трудностей и добилось высоких показателей, а также молодые продолжатели их дела, которые сегодня трудятся на производстве. Хочу пожелать работникам группы компаний «Каражанбас», чтобы они они с честью передали молодому поколению наше производство, – считает производственный директор АО «Каражанбасмунай» Онгар Кабылов.

Для казахстанского нефтяного сектора актуальным остается вопрос повышения доходности и эффективности месторождения. Поэтому постепенное наращивание добычи нефти стало важным направлением среднесрочной бизнес-статегии АО «Каражанбасмунай».

– Успех нефтяной компании складывается из двух составляющих – внутренних возможностей самой компании и рыночной конъюнктуры, которая зависит от многих объективных факторов, мы не можем на это влиять. Задача компании состоит в том, чтобы максимально использовать имеющийся потенциал, развивать внутреннюю возможность и превратить существующие ресурсы в конкурентное преимущество в интересах отечественной экономики, – утверждает вице-президент по производству АО «Каражанбасмунай» Нуржан Абдирахманов.

В АО «Каражанбасмунай» в приоритете вопросы охраны окружающей среды. Предприятие ежегодно внедряет в производство новые прогрессивные технологии, позволяющие минимизировать экологические риски. В компании успешно функционируют системы управления промышленной и экологической безопасности.

– В добытых 50 миллионах тонн труд геологов, мастеров, операторов, ремонтников, водителей и других специалистов. Мы всегда уделяем особое внимание их работе. Для нас важно, чтобы люди хорошо себя чувствовали, чтобы у них было крепкое здоровье и хорошее настроение. Группа компаний «Каражанбас» – АО «Каражанбасмунай», ТОО «ТулпарМунай Сервис», ТОО «Аргымак Транс Сервис», ТОО «Управление технологического транспорта и обслуживания скважин» – стала большой семьей, превратилась в мощную неф­тедобывающую компанию. Сегодняшняя отметка в 50 миллионов тонн – это значительный результат, он пробуждает гордость у каждого нефтяника, – говорит президент АО «Каражанбасмунай» Ли Тецян.

Он уверен, что основой производственной эффективности является высококвалифицированный и сплоченный коллектив.

С учетом аффилированных структур по сервисному обслуживанию количество сотрудников акционерного общества составляет 7 тысяч человек. В числе партнеров предприятия числятся около 300 отечественных производств, поставляющих оборудование, спецодежду и средства защиты. Они также разделяют праздничное настроение нефтяников в связи с добычей ими 50 миллионной тонны «черного золота».

Серик АЛИМЖАНОВ, Актау

Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
29 февраля 2024, четверг
Почему нефть торгуется вблизи максимума с начала 2024 года?
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
Минэнерго РК намерено установить новую единую цену на дизтопливо
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты