Почему нефть называют черным золотом

28 августа 2017

Почему нефть называют черным золотом? Как оказалось, многие живо интересуются этим вопросом. Неожиданно для себя я обнаружил, что на этот занятный вопрос не так-то легко ответить.

Черное золото – образный перифраз слова «нефть». Это выражение настолько часто употребляется в житейских разговорах, в новостях, фильмах, книгах и конечно в интернете, что, казалось бы, найти первоисточник этого выражения не такая уж трудная задача. Но оказалось, что задачка эта не так проста.

Почему же нефть называют черным золотом?

Вообще, золотым принято называть все, что важно и полезно для человека. Все наверняка знают такое выражение как у него «золотые руки». Или у нее «золотое сердце». Нефть действительно важный и полезный ресурс. Поэтому недаром она ассоциируется с золотом.

Нефть определенно имеет схожие черты с этим драгоценным металлом. Даже, несмотря на то, что нефть жидкая, а золото твердое.

И нефть, и золото – это полезные ископаемые, залегающие в недрах земли. Чтобы их найти и добыть, необходимо приложить огромные усилия. Причем количество и того и другого ископаемого ограничено. И нефть, и золото относятся к невозобновляемым ресурсами. Поэтому требуют разумного, взвешенного и бережного отношения.

И нефть, и золото обладают большой ценностью. Золото – как финансовый инструмент. Нефть – как источник энергии. При этом и нефть, и золото находят применение и в промышленности.

В определенные периоды нашей истории золото становилось причиной явления, которое получило название «золотая лихорадка». Люди с разных концов земли съезжались в определенное место, которое по слухам было богато золотом. Старатели покупали перспективные участки земли и принимались разрабатывать их в поисках этого драгоценного металла. Кому-то везло, и он становился неимоверно богат, кто-то тратил последние деньги на покупку участков, которые не приносили ничего кроме разочарования.

Во второй половине девятнадцатого века нефть на некоторое время также становилась причиной «нефтяной лихорадки». Множество людей съезжались в одно место, для того чтобы бурить нефтяные скважины. Те, кому везло с покупкой подходящих участков, получали огромные фонтаны нефти и богатели на глазах. Другие оставались ни с чем.

Из-за нефти также как из-за золота происходило и происходит множество конфликтов. Вплоть до открытых войн между целыми государствами.

И нефть, и золото играют чрезвычайно важную роль в современном мире. Они – источник стабильности и процветания. Нефть может обмениваться на золото, а золото на нефть. Хотя прямой обмен, как правило, не производят, но опосредованно с определенными оговорками такое вполне возможно.

Целые торговые империи построены на добыче и продаже нефти. Точно также многие торговые империи построены на добыче и продаже золота. Это было правдой для древних времен. Это остается правдой и в настоящее время.

Когда-то в средневековье алхимики мечтали найти способ преобразовывать в золото любой металл. Для этого им, по их представлениям, необходимо было найти философский камень – чудодейственное средство превращения металлов в золото, обладающий к тому же способностью излечивать все болезни. В наше время некоторые «алхимики» также пытаются найти средство для замены нефти. Какое-нибудь чудодейственное средство, которое по их представлениям будет способно заменить нефть и избавить мир от зависимости от этого источника энергии. При этом также как у алхимиков в древности, у современных «алхимиков» получается, скажем так, не очень.

Как видите, причин называть нефть черным золотом вполне достаточно. Сходства между этими казалось бы непохожими ресурсами гораздо больше, чем различий.

Справедливости ради надо сказать, что черным золотом называют не только нефть. Примерно до середины двадцатого века этим выражением часто называли уголь. Иногда оно применяется для описания кофе и (вы удивитесь) пищевой пасты мармит.

Кстати, в настоящее время в продаже можно встретить настоящее черное золото. То есть в буквальном смысле золото черного цвета. Его стали получать относительно недавно, но оно уже пользуется большой популярностью в ювелирном деле.

Тем не менее выражение «черное золото» в современном мире прочно ассоциируется с нефтью и, как можно увидеть из этой статьи, это неспроста.

Источник: vseonefti.ru


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты