Почему стала падать цена на нефть?

13 февраля 2017
Цены на нефть начали снижение на фоне резкого увеличения запасов топлива в США и падения спроса на сырье в Китае.

Brent торгуется на уровне $54,53 за баррель, что на 52 цента, или на 0,94%, ниже итога предыдущей сессии. West Texas Intermediate (WTI) стоила $51,52 за баррель, это меньше значения вторника на 65 центов, или на 1,25%.

Трейдеры считают, что резкое снижение цен произошло на фоне неожиданно большого увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщает Американский институт нефти (API), запасы сырья выросли на 14,2 млн баррелей за неделю по 3 февраля включительно – до 503,6 млн баррелей. Аналитики рассчитывали на прирост в 2,5 млн баррелей. Спрос на бензин в США в январе резко снизился на 460 тыс. баррелей в день. Спрос на нефть в Китае растет самыми медленными темпами за последние три года. В 2016 году увеличение было 2,5%, в 2015 году – 3,1%, в 2014 году – 3,8%.

Между тем, по словам министра энергетики Катара и президента Организации стран – экспортеров нефти Мухаммеда бен Салех ас-Сада, рынок нефти хорошо реагирует на снижение добычи ведущими производителями. Однако управление энергетической информации (EIA) понизило мировой прогноз спроса на нефть на 10 тыс. баррелей в сутки, до 1,62 млн баррелей в день в 2017 году. Также был сокращен рост мирового спроса на сырье в 2018 году на 50 тыс. баррелей в сутки, до 1,46 млн баррелей в день.

Региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас заметил, что против нефти играет совокупность факторов, включая фиксацию прибыли на фоне избыточных длинных позиций, накопившихся за последние несколько недель. Пока инвесторы ждут отчетности от стран ОПЕК+, которые, по последним сведениям, выполняют свои обязательства на 90%, настроения в сырьевом сегменте портят американские сланцевые компании, активность которых набирает обороты. На этом фоне усиливаются опасения по поводу того, что приток сланцевой нефти затмит устранение излишков нефти в рамках договоренностей ОПЕК и других независимых производителей.

Появление признаков восстановления позиций доллара только усугубляет картину на рынке энергоносителей. Валюта наконец привлекла покупателей после четырех недель падения. Впрочем, понижательные риски для доллара сохраняются, а недавний всплеск спроса на валюту объясняется скорее европейскими страхами, где на первый план вышли выборы во Франции, и спекуляции на тему выхода страны из еврозоны в случае победы Марин Ле Пен, заметил эксперт.

«В краткосрочной перспективе в центре внимания нефтетрейдеров будет статистика из Штатов. Широко ожидается, что Минэнерго сообщит об увеличении запасов энергоносителя. И эти опасения уже частично заложены в цену. Так что если прирост будет менее 3 млн баррелей, негативная реакция актива может оказаться ограниченной. Однако, с другой стороны, следует соблюдать осторожность, поскольку неблагоприятные цифры могут послужить еще одним поводом для ликвидации длинных позиций по Brent», – подчеркнул он.

Главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников отметил, что сейчас в Европе бал правит политика. Франция все больше тонет в скандалах окружающих кандидатов на пост президента. Кандидат от центристов Эммануэль Макрон вынужден оправдываться за внебрачные связи. Консерватор Франсуа Фийон пытается спасти свою репутацию, подмоченную сообщениями о неправомерном использовании денег налогоплательщиков для оплаты работы своей жены. Судя по всему, Францию продолжит лихорадить до середины весны, когда 23 апреля состоится первый тур голосования. Такое положение вещей способно ослабить европейскую валюту. Также не стоит забывать о надвигающихся выборах канцлера в Германии, итог которых также может значительно повлиять на политический ландшафт ЕС. Все эти факторы, как ни странно, также оказывают давление на рынок нефти.

«В Новом Свете дела идут куда лучше. Американские индексы во вторник почти обновили свои максимумы, но продолжили торговаться в диапазонах. Позитивом послужил отчет от Министерства торговли по внешнеторговому балансу страны, который показал сокращение импорта. Это полностью соответствует курсу новой администрации Белого дома. Кроме того, стоит отметить комментарии Патрика Харкера, председателя ФРБ Филадельфии, который заявил, что ожидает очередного повышения ключевой ставки в марте. На этой новости пара евро–доллар сдвинулась вниз на 0,45%.

Поэтому серьезное снижение наблюдается в нефтяных котировках. Спад происходит на фоне укрепления доллара, что лишь добавляет негатива общей картине, омраченной ростом запасов в США и увеличением активности производителей труднодобываемой нефти. Были опубликованы данные по запасам от Американского института нефти, которые показали рекордный за год рост в 14,230 млн баррелей», – сказал Сергей Мельников.

Аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко отметила, что еще в начале текущей недели нефть демонстрировала «бычий» настрой и силу. И почти никто не сомневался в том, что после уровня в $57 за баррель следующей целевой отметкой станет уже тот самый пресловутый рубеж в $60.
Но настроения на рынках переменчивые, и уже к концу торгов вторника стоимость эталонных марок Brent и WTI снизилась до уровней $55,05$ и $52,17 за баррель соответственно.

«Наконец-то нефть стала замечать «медвежьи» факторы. Рано или поздно это должно было случиться, невозможно все время игнорировать негатив. Растут шансы на снижение котировок Brent и WTI в районы $52,8–$53 и $50 за баррель соответственно. Отрицательное начало торгов на сырьевой бирже дает шансы и валютным курсам доллара и евро продолжить свое восстановление к тенге. Взоры участников будут обращены на динамику нефтяных цен, и пока диапазон $54–57 за баррель сохраняется, потенциал укрепления тенге будет ограничен», – заключила она.

Марат ЕЛЕМЕСОВ, Алматы

Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты