Казахстанской экономике все еще нужна нефтяная подпитка

18 ноября 2016
Цены на нефть определяют устойчивость экономики Казахстана

Центр исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) представил прогноз основных макроэкономических индикаторов Казахстана, в котором озвучены оценки за январь-ноябрь 2016 года, а также уточненные оценки за январь-октябрь 2016 года и 2016 год в целом. В основе сценарных прогнозов была использована среднегодовая прогнозная цена на нефть марки Brent и состояние экономик Китая и России. Эксперты центра приходят к выводу, что, несмотря на то что экономика Казахстана адаптируется к низким ценам на нефть, зависимость от сырьевого фактора все еще очень высока.

Страны нетто-экспортеры нефти все дальше приспосабливаются к жизни в новых реалиях низких цен. По сценариям ЦИПЭ положительный рост ВВП Казахстана находится за пределами $60 за 1 баррель. Например, в сентябре среднемировая цена на нефть марки Brent составила $46,19 за баррель, увеличившись на $0,05 по сравнению с предыдущим месяцем. За десятилетний период (2007–2016) минимальное значение этого показателя было $30,80 за баррель в январе 2016 года, максимальное – $133,87 за баррель в июле 2008 года.

В мировой экономике все туманно

В октябрьском выпуске World Economic Outlook МВФ уменьшил прогноз роста мировой экономики в 2016–2017 годах по сравнению с апрельским прогнозом на 0,1 процентного пункта до 3,1% и 3,4% соответственно. Это связано с ухудшением прогноза для развитых стран в связи с Brexit и более низкими, чем ожидалось, темпами экономического роста США. Это создает дополнительные предпосылки для дальнейшего снижения процентных ставок, что влияет на улучшение ожиданий на активы стран с формирующимся рынком. Также уменьшаются опасения инвесторов относительно ближайших перспектив Китая после принятия мер политики для поддержки роста и некоторым повышением цен на биржевые товары. Перспективы для различных стран и регионов существенно различаются, при этом развивающиеся страны Азии демонстрируют высокие темпы роста. Эти перспективы означают, что сейчас, как никогда, острой является необходимость в широкомасштабных ответных мерах политики для повышения темпов роста и преодоления факторов уязвимости. В отношении Казахстана МВФ пока настроен пессимистично: по сравнению с апрельским прогнозом в последнем прогнозе МВФ в 2016 году прогнозирует спад на 0,8% вместо роста на 0,1% в апрельском прогнозе; на 2017 год темп роста ВВП снижен с 1 до 0,6%.

Не в последнюю очередь это связано с проблемами в странах ЕС, которые являются главными торговыми партнерами Казахстана. На ЕС же давит выход Великобритании из состава организации.

Влияние Brexit может сказаться на экономике Еврозоны с некоторым лагом. Рост ВВП Еврозоны во втором квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом составил 0,3%, снизившись с уровня 0,5%, тогда как промышленное производство, исключая строительство, за этот же период снизилось на 0,3%, рост инвестиций в основной капитал находился на нулевом уровне. В 2015–2016 годах наблюдается превышение темпов роста объемов импорта в Еврозону над темпами роста экспорта, что в итоге уменьшит положительное сальдо текущего счета. Программа по количественному смягчению Европейского Центробанка пока не способствовала хорошему увеличению экспорта и не привела к увеличению инфляции, которая не достигла даже 1%, а безработица по-прежнему превышает 10%. Про результаты программы количественного смягчения говорить рано, но евро уже достигает своих исторических минимумов по отношению к доллару США.

Америка тоже подкачала

Тем временем экономика США растет, но также не такими темпами, как ожидалось. Это в большей степени связано с меньшим числом рабочих мест, которые создает экономика ежемесячно: в сентябре 2016 года было создано 156 тыс. несельскохозяйственных рабочих мест, доведя среднемесячное число созданных рабочих мест в этом году до 178 тыс. Однако это меньше, чем 229 тыс. мест, которые создавались в среднем в месяц в 2015 году. Рост занятости происходит в основном в секторе профессиональных и деловых услуг и в сфере здравоохранения. В итоге в сентябре 2016 года уровень безработицы поднялся до 5%. Бюро экономического анализа Министерства торговли США уже третий раз пересмотрело в сторону увеличения темп роста ВВП до 1,4% во втором квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, что стало следствием увеличения потребительских расходов. Уровень инфляция в сентябре составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в течение года в динамике месяц к месяцу индекс потребительских цен не превышал 0,4 процентного пункта.

В странах БРИКС, по уточненным данным, рост китайской экономики во втором квартале ускорился по сравнению с первым кварталом и составил 1,8%, после роста в 1,2% в первом квартале. В Индии темп роста ВВП снизился до 1,4% после роста в 2% в I квартале, что стало следствием снижения темп роста конечного потребления домохозяйств с 2,5% в I квартале до 1,2% во II квартале.

В Бразилии снижение экономики ускорилось во втором квартале до -0,6% с -0,4% в I квартале, причем это снижение происходит уже шесть кварталов подряд. В Южной Африке рост ВВП на 0,8 процентного пункта по сравнению со снижением на -0,3% в I квартале произошел за счет роста конечного частного потребления на 0,3%.

В РФ, по данным Росстата, снижение ВВП во втором квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составило 0,6%, что лучше, чем падение на 1,2% в первом квартале.

Несмотря на некоторую стабильность мировых цен на нефть в районе $50 за 1 баррель, страны нетто-экспортеры нефти по-прежнему сталкиваются с трудными политическими проблемами адаптации к более низким ценам на биржевые товары. ФРС, тем временем, пока сдерживает повышение процентных ставок в США, частично из-за опасений по дальнейшим перспективам мировой экономики.

Болезненная адаптация к реальности

Экономика Казахстана пока болезненно адаптируется к настоящему уровню цен на нефть, о чем свидетельствуют данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Национального банка Республики Казахстан за январь-сентябрь 2016 года. Статистика за этот период показывает, что такие цифры, какие есть сейчас, такие и будут за текущий год.

Объем промышленности сентября в цепных индексах меньше декабря 2013 года на 15%, в том числе объем горнодобывающей промышленности меньше на 1/3.

Инвестиции в основной капитал меньше на 25%. Обрабатывающая промышленность в течение августа-сентября устойчиво растет, причем рост происходит за счет производства продуктов питания, легкой и металлургической промышленности, что косвенно подтверждает повышение ценовой конкурентоспособности казахстанской обрабатывающей промышленности за счет эффекта девальвации тенге. Рост производства металлургии в последние несколько месяцев связан с ростом цен на основные металлы на мировом рынке. Мировая цена цинка в сентябре 2016 года выросла по сравнению с прошлым годом на треть, титана – на 26%, свинца – на 15%, железной руды – на 2%. Однако уровень цен на металлы еще не достиг своих докризисных уровней и увеличение производства происходит по сравнению с низкой базой.

Сектор услуг за январь-сентябрь 2016 года синхронизируется со снижением производства реального сектора: перевезено пассажиров и грузов на треть процента меньше аналогичного периода, причем железнодорожным транспортом меньше на 4,1% объем услуг почтовой и курьерской деятельности – на 4,4%, связи – на 1,7%.

Исторически низкие уровни цен на основные экспортные позиции Казахстана, так индекс цен на металлы составляет только 63% от уровня 2010 года, индекс цен на энергетические товары – только 58%, индекс цен на зерно – 77% уменьшают объем внешней торговли. За январь-август внешнеторговый оборот упал по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 28%, экспорт – на 28,6%, импорт – на 27%.

Расписано по сценарию

Между тем курс тенге держится стабильно, что привело к росту заимствований в долларах США – ставки находятся на рекордно низких уровнях начиная с 2000 года. Тенденция снижения базовой ставки начинает влиять на денежный рынок – объем кредитования за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 8%. Но денежная база по-прежнему сжата – в конце сентября она была меньше конца 2015 года на 2,2%.

При проведении оценок Центр исследований прикладной экономики использовал для базового сценария мировую цену на нефть на уровне $45 за баррель. Последние четыре месяца Brent немного превышает уровень в $45 долларов за баррель. Два других сценария – пессимистический – $30 за баррель и оптимистический $60 за баррель – представляют нижнюю и верхнюю границы вероятного диапазона реалистичных сценариев.

Итак, базовый сценарий. По уточненным прогнозным данным в отраслях, производящих товары, будет наблюдаться рост: в сельском хозяйстве – на 5,2%, промышленности – на 0,1%, строительстве – на 5,3%; в отраслях, производящих услуги, ожидается снижение: в торговле – на 0,9%, транспорте – на 1,0%, связи – на 2,6%. Обменный курс в октябре составит 336,76 тенге за 1 доллар, инфляция будет на уровне 13,5%, номинальные денежные доходы – на уровне 10,0%.

В отраслях, производящих товары, ожидается положительный рост: в сельском хозяйстве – на 3,8%, промышленности – на 0,2%, строительстве – на 6,1%; в отраслях, производящих услуги, ожидается снижение: в торговле – на 1,6%, транспорте – на 2,0%, связи – на 2,2%. В ноябре обменный курс составит 336,36 тенге за 1 доллар, инфляция будет на уровне 10,%, номинальные денежные доходы – на уровне 9,2%.

За 2016 год по сравнению с предыдущим годом ожидается, что ВВП в реальном выражении увеличится на 0,3% и составит 100,3%. Как и в предыдущих периодах, в отраслях, производящих товары, ожидается рост: в сельском хозяйстве – на 3,9%, промышленности – на 0,7%, строительстве – на 6,7%.

В отраслях, производящих услуги, будет наблюдаться снижение: в торговле – на 1,7%, транспорте – на 3,4%, связи – на 1,8%. Обменный курс к концу года составит 335,14 тенге за 1 доллар, инфляция будет на уровне 8,4%, номинальные денежные доходы увеличатся на 10,7%.

В свою очередь по трем указанным периодам пессимистического сценария ожидается увеличение объемов производства в сельском хозяйстве и строительстве, в остальных отраслях ожидается снижение. Инфляция составит 9,4% в среднем за год, обменный курс составит 378,62 тенге за 1 доллар, номинальные денежные доходы увеличатся на 10,1%.

Согласно оптимистическому сценарию ожидается положительный рост по трем указанным периодам, что приведет к увеличению ВВП в реальном выражении на 0,6%. К концу года инфляция сложится на уровне 7,7% в годовом исчислении, обменный курс составит 304,06 тенге за 1 доллар, номинальные денежные доходы увеличатся на 11,3%.

Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты