Золотые даты нефтяного месторождения

6 сентября 2016

2016 год богат на юбилеи не только для страны, но и нефтяной компании «Мангистаумунайгаз». Во-первых, в июне текущего года 50 лет, а именно 1 июня 1966 года, как было образовано нефтегазодобывающее управление «Жетыбайнефть». Во-вторых, в июле текущего года исполнилось 55 лет со дня забившего на месторождении Жетыбай первого нефтяного фонтана из скважины, пробуренной бригадой мастера Николая Петрова, тем самым открыв огромный запас «черного золота» на Мангышлаке.

Нефтяники акционерного общества «Мангистаумунайгаз», разрабатывающего нефтегазовое месторождение Жетыбай, в рамках праздничных мероприятий организовали пресс-тур для журналистов, чтобы они своими глазами смогли увидеть жизнь нефтепромысла, узнать о тонкостях труда нынешних нефтяников и окунуться в исторические вехи первооткрывателей мангышлакской нефти.

Журналисты познакомились с работой буровой установки, нагнетательной скважины, групповой установки № 16, побывали в цехе по подготовке и перекачке нефти, а также посетили социальные объекты – спортивную школу и школу искусств, построенные на средства, выделенные компанией «Мангистаумунайгаз».

Страницы истории

Первый заместитель начальника производственного управления «Жетыбаймунайгаз» Куангали Жаксыгатов провел экскурс в историю освоения нефтяного месторождения Жетыбай.

– В 1959 году начались поиски в районе нынешнего Жетыбая. На отработанном профиле геологи нашли маленький перегиб слоев – благоприятная ловушка для скопления нефти. Начали бурить: авария – сломался инструмент. Но поднятый керн имел запах нефти! Начали испытывать вторую скважину, получили слабый приток – за день набежало всего ведро нефти. Главный геолог Западно-Казахстанского геологического управления Нарен Имашев специально приехал посмотреть эту нефть. А в ведре не нефть, а студень какой-то. Не колышется даже. Бросили ведро, оно упало на бок, и наша нефть не колыхнулась, не вытекла. Все были страшно удручены этой картиной. Решили, что найденная нефть тоже окисленная. Дай, думают, посмотрим, горит ли она. Кусочек отковырнули, как мастику, подожгли. Нефть растаяла, затрещала, стала гореть брызгами... Этот маленький фейерверк немного воодушевил. Растопили «студень», разлили по бутылкам и повезли на анализы. Нефтедобытчикам сообщили: нефть высокого качества, бессернистая, маслянистая. Одно «но» – в ее составе 24 процента парафина... Не поверили. В Грозный отправили еще несколько бутылок «студня». Тот же ответ: нефть прекрасного качества, – рассказал всем известные исторические данные Куангали Жаксыгатов.

Как известно, бригада мастера Николая Петрова пробурила скважину № 6, вскрыли 12-й горизонт. Глубина 2386 метров... К этому времени по сейсмическим кардиограммам пласта геологоразведчики уже знали, что тут должна быть нефть. Сон в ту ночь у главного геолога треста «Мангистаунефтеразведка» Валентина Токарева был тревожный. Проснулся он от свиста, донесшегося с места расположения буровой. Потом свист перешел в рев и грохот. Это «работали» недра. Накануне днем 4 июля 1961 года была произведена перфорация основного горизонта. Вахта спокойно спускала насосно-компрессорные трубы в забой. Стоящий на вахте бурильщик Бисенгали Бажиков, несколько убаюканный спокойствием предыдущих скважин, особой осторожности не проявлял. А в 4 утра вдруг рванул мощный фонтан. Все что он успел сделать – отключить электричество и заглушить дизель, чтобы не превратить фонтан в факел.

Нефть и газ с грохотом вырывались из жерла скважины и рассыпались черным туманом брызг в радиусе 300 метров. Грохот, слышимый за 10 километров в округе, разбудил жителей поселка: кто на машине, кто пешком бежали на разбушевавшуюся буровую. Геологи, конечно, рассчитывали на эффект от перфорации, но такой фонтан стал полной неожиданностью...

Почти трое суток – 56 часов – гремел открытый фонтан. Обшивка буровой была вся пропитана нефтью. Вокруг буровой на полкилометра разлилось нефтяное озеро. Воздух остро пропах бензином и свежим запахом смолы. Не дай Бог кто-то чиркнул бы спичкой – и факел был бы обеспечен.

Ситуация аварийная. Задача сверхсложная: на стержень в сотни атмосфер давлением нужно было надеть открытую задвижку фонтанной арматуры, опустить ее до фланца устья скважины и, притянув болтами, заглушить мощь недр.

Поднимаясь по скользким ступеням на вышку, под душем из нефти и грязи (температура фонтанирующей струи составляла +80 градусов), и все это без противогазов (!) – в таких условиях людям удалось «укротить джина».

Шестая скважина стала очень популярной в геологических кругах всего СССР. Общий дебит жидкости в скважине превышал 400 м3 в сутки. Этот фонтан перевернул все представления о Мангышлаке. О забытом Богом полуострове заговорили все. Представьте себе, после войны на всем Европейском континенте не было открыто ни одного крупного месторождения нефти! А тут такая удача.

Реалии сегодняшних дней

Сегодня работать на нефтепромысле гораздно проще. Все компьтеризировано и автоматизировано, внедряются новые технологии по извлечению углеводородного сырья.

Вот что рассказал о своей работе на месторождении Жетыбай оператор пятого разряда производственного управления «Жетыбаймунайгаз» Кайрат Дуйсенбаев, который трудится в компании на протяжении уже 25 лет.

– Начинал свой трудовой путь в 21 год. За годы становления независимости нашего государства я прошел все этапы нелегкого пути нефтяника. Раньше было сложнее работать, так как очень многое приходилось делать вручную, сейчас наш труд полностью автоматизирован. Например, раньше трубопроводы, по которым текла нефть, замерзали, так как наша жетыбайская нефть парафинистая, и при низких температурах замерзает. А сейчас таких проблем нет. Везде установлены печи подогрева, скважины работают без остановки, – пояснил Кайрат Дуйсенбаев.

Нефтяники заботятся не только об увеличении нефтедобычи, но и об экологическом состоянии нефтепромысла. К примеру, в прошлом году на месторождении Жетыбай была запущена в эксплуатацию установка по очистке замазученного грунта.

Подобная технология применяется в Жетыбае впервые. Весь процесс автоматизирован, участие человека сведено к минимуму: загрязненный грунт завозится на участок специальным транспортом, сортируется в бункеры, после идет термообработка. Установку по очистке замазученного грунта обслуживают всего три человека в одну смену: один оператор и два чистильщика. Для того чтобы весь процесс был беспрерывным, работы ведутся круглосуточно.

И это далеко не первая «зеленая» инициатива руководства АО «Мангистаумунайгаз», на деле доказывающего не только необходимость извлечения из кладовых природы ее запасов, но и важность сохранности экологии для будущих поколений.

Нефтяники отмечают, что на всемирной выставке «ЭКСПО-2017», посвященной возобновляемым источникам энергии, а также вопросам экологии и охраны окружающей среды, они наглядно смогут продемонстрировать всем желающим идеи перевода производственных мощностей на «зеленую» экономику и возможность их успешного претворения в жизнь.

Опережение темпов добычи

Сегодня в производственном управлении «Жетыбаймунайгаз» трудится около тысячи человек. Экономическая ситуация в мире не повлияла на темпы и объемы добычи нефти. С каждым годом идет повышение добычи нефти и газа.

– В 2015 году было добыто 2 млн 111 тысяч тонн «черного золота», в этом году запланировано извлечь 2 млн 182 тысячи тонн нефти. Мы идем с опережением планов почти на 16 тысяч тонн нефти, – подчеркнул Куангали Жаксыгатов, первый заместитель руководителя производственного управления «Жетыбаймунайгаз».

По его словам, у компании есть и планы, и перспективы. Все это в развитии.

– Экономический кризис не повлиял и на заработную плату работников, выдаются также все социальные выплаты и отчисляются пенсии. В соответствии с коллективным договором с АО «Мангистаумунайгаз» наши работники пользуются всеми социальными льготами. Организовано питание сотрудников за счет предприятия, снабжение современной зимней и летней рабочей одеждой, постоянный бесплатный медосмотр, – пояснил Куангали Жаксыгатов.

Промышленная разработка месторождения Жетыбай ведется одновременно с эксплуатацией его спутниковых месторождений, к которым относятся месторождения Асар, Восточный Жетыбай, Южный Жетыбай, Бектурлы, Оймаша, Бурмаша, Северное Карагие, Алатюбе, Атамбай-Сартюбе, Ащиагар, Северный Аккар, Айрантакыр и Придорожное. Суммарные балансовые запасы нефти жетыбайской группы месторождений составляют около 485,948 миллиона тонн.

Александр ПОКАТИЛОВ,
Актау
Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты