Сланцевики и американский федрезерв подкосили рынок нефти

1 августа 2016
После периода относительно высоких цен на нефть котировки «черного золота» вновь пошли на снижение

На торгах в понедельник стоимость марки Brent опустилась ниже $45 за баррель впервые с начала мая, правда, во вторник она немного подросла – до $45,26 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на $0,82 – до $44,86 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась на $0,88 – до $43,31 за баррель.

По данным одного из ведущих в мире финансовых конгломератов Barclays, глобальный спрос на нефть в третьем квартале 2016 года оказался на 66% ниже, чем в этот же период 2015 года, что связано с замедлением темпов роста мировой экономики.


В то же время аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение запасов нефтепродуктов во всем мире, в то время как спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих компаний, наоборот, продолжает сокращаться. Это может привести к еще более существенному падению цен на углеводороды, считают эксперты.


Серьезное давление на рынок оказывает и ситуация в США, где число работающих нефтяных буровых установок только на прошлой неделе увеличилось на 14 штук, достигнув 371. Таким образом, американский рынок сланцевой нефти не дает традиционным рынкам шансов на укрепление тренда на относительно стабильные и высокие цены на нефть.

Разворот нефтяного тренда уже чувствуется и в Казахстане. В частности, произошло заметное ослабление позиций национальной валюты. Так, на утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже во вторник «американец» торговался уже за 347,86 тенге за доллар. Всего за день нацвалюта ослабла почти на 4 тенге.

Давление на валюты

По словам аналитика ГК «Инста Форекс» Игоря Ковалева, текущие условия на рынке нефти начинают играть против тенге. Помимо укрепления доллара, который ждет оптимистичной риторики от ФРС, давление оказывает нисходящий ценовой тренд. После ухода со сцены налоговых и дивидендных выплат в игру вернулся нефтяной фактор, где котировки обновили минимум с начала мая. Пик налогового периода ранее несколько сдерживал падение рубля, которое в условиях активных продаж на рынке углеводородов могло быть более масштабным. А любое колебание с российской валютой сразу отражается на тенге, заметил экономист.

К тому же стартует двухдневное заседание федрезерва США, которое может усугубить положение валют как Казахстана, так и в России, продолжил он. В свете недавнего улучшения американской статистики и роста фондовых рынков не исключено, что регулятор обрисует довольно оптимистичную картину, которая может позволить повышение ставки до конца этого года. В ожидании такой риторики доллар, скорее всего, продолжит укреплять свои позиции по всему спектру рынка, включая рубль и тенге. Этот же фактор будет давить на нефть. Таким образом, уже в ближайшие дни доллар может переключиться на более высокий психологический уровень, считает эксперт.

Аналитик Dominion Fx Юрий Винтер заметил, что падению как рубля, так и тенге сопутствует очередной откат нефтяных котировок в район 45–46 долларов за баррель марки Brent. Снижение происходит на фоне опасений переизбытка углеводорода на рынке, а также в преддверии выхода статистики по количеству буровых установок в США. Вместе с этим снижению спроса на рисковые активы способствует нежелание мировых ЦБ смягчить монетарную политику для преодоления последствий Brexit.

Эксперт подчеркнул, что, в частности, пара USD/RUB растет уже пять торговых сессий подряд. По его словам, на текущем этапе сложно предположить, где будет точка торможения, так как до верхней границы широкого боковика никаких сильных сопротивлений нет. Г-н Винтер считает, что текущее падение на нефтяном рынке обусловлено опасениями о разбалансировке между спросом и предложением за счет переизбытка нефти на мировом рынке. В это же время Китай сообщил об увеличении экспорта бензина в июне до рекордных 1,1 млн тонн, что в два раза выше уровня прошлого года. Фактически на текущий момент на рынке нефти повторяется цикл 2014 и 2015 годов. В период с мая по июнь по нефти вновь был установлен верхний экстремум, который и в третий раз подряд может стать годовым максимумом, после установки которого идет поступательное падение котировок. В 2014–2015 году падение продолжалось до января, напомнил аналитик.

Фондовые рынки не радуют

Он заметил, что первым без изменения монетарную политику сохранил Банк Англии, а в прошлый четверг от действий отказался ЕЦБ. Марио Драги на пресс-конференции только отметил, что регулятор продолжит реализацию программы QE (количественного смягчения) с минимальным прицелом до конца марта 2017 года и готов действовать в случае необходимости, используя все инструменты. Именно поэтому, по словам аналитика, рынки отреагировали нейтрально на текущие новости. К тому же на этой неделе ожидается очередное заседание ФРС США.

Игорь Ковалев заметил, что ведущие фондовые индексы завершили прошлую торговую неделю в режиме консолидации. Голубые фишки торговались преимущественно на положительной территории. Бумаги финансового сектора продолжают колебаться неподалеку от уровней открытия, акции нефтегазовых компаний демонстрируют скромный рост на фоне попыток восстановления нефтяных котировок. Между тем в качестве фактора, ограничивающего потенциал роста индексов, выступает неубедительная коррекция в сырьевом сегменте, сказал эксперт.

Ведущий аналитик Conomy Дмитрий Фомин также считает, что начало недели для большинства рынков выдалось откровенно неудачным – азиатские и европейские площадки продолжили консолидацию у текущих уровней. Поэтому инвесторы не торопятся наращивать позиции в преддверии большого количества статистики и заседания ФРС, риторика в рамках которого может повлиять на настроения участников рынка в среднесрочной перспективе. Американский рынок находится в негативной зоне под влиянием слабой корпоративной отчетности, а также опасений относительно возможной жесткой позиции ФРС.

Сырьевой рынок на этом фоне также лихорадит. Подогрел подозрения инвесторов и доклад Barclays, в котором эксперты отметили сильное снижение спроса в сравнении с прошлым годом, высокие запасы в США и падение объемов переработки сырой нефти на НПЗ и использования нефтепродуктов в транспортной отрасли. При этом разрыв между спросом и предложением постепенно снизился, что удерживает котировки от обвального падения.

Аналитик «ТелеТрейда» Марк Гойхман заметил, что на рынок нефти одновременно стали оказывать влияние несколько серьезных факторов. Так, по данным компании Baker Hughes, число буровых установок стремительно выросло в США и продолжает постоянно расти. Это уже не случайность, так как повышение было на 6 из последних 7 недель, достигнув годового максимума. Таким образом, несгибаемые американские сланцевики считают даже нынешние не очень высокие цены приемлемыми. Уход ниже $45,9 означает перебитие предыдущего минимума цен, что подтверждает наличие сильного нисходящего тренда. Технически при закреплении под данным уровнем открыт путь к поддержке в $43,5 за баррель, куда, скорее всего, цены и будут стремиться. По его словам, на рынок также давит большой объём запасов нефти и нефтепродуктов, тогда как автомобильный сезон идёт к завершению, а НПЗ будут останавливаться на сезонные профилактические работы.

Фундаментально – всё очень плохо

Аналитик заметил, что падение нефти может приостановить невероятное ралли фондовых активов в мире, вызванное мягкой политикой центробанков и обещанием новых денег от ЦБ Японии, Англии, еврозоны при молчании ФРС. Оно было вызвано опасениями по поводу выхода Англии из ЕС, но теперь этот вопрос затягивается, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о начале переговоров с ЕС лишь в 2017 году, а это означает наличие неопределенности, которая давит на рынок. К тому же глава ЕЦБ Марио Драги не вводит новые меры стимулирования, пока нет реальных проявлений ухудшения ситуации. В таких условиях достигнутые фондовые максимумы могут стать препятствием их дальнейшему повышению. Кроме того, хорошие статистические данные по США усиливают интерес к американскому доллару. Вновь повышается вероятность увеличения ставки ФРС до конца 2016 года, упавшей практически до нуля сразу после британского референдума.

Нефтегазовый аналитик Олжас Байдильдинов считает, что фундаментально для нефти все очень плохо. И через некоторое время мы можем увидеть новые минимумы.

«Низкие цены будут до тех пор, пока с рынка не уйдут лишние объемы. А никаких факторов, свидетельствующих об этом, пока нет: Саудовская Аравия планирует увеличивать добычу. В России в 2016 году она ещё больше, чем в рекордном 2015 году, Иран, Ирак и другие крупные игроки также планируют бороться за долю рынка, а мировые нефтехранилища и нефтепродуктохранилища продолжают заполняться. То есть тот мировой спрос, который мы видим, не идёт полностью на потребление, часть остаётся в запасах, что создаёт угрозу для дальнейшего снижения цен, когда хранить будет негде, и является существенным сдерживающим фактором для роста цен. В случае увеличения котировок основные потребители смогут 2–3 месяца спокойно продержаться на накопленных запасах», – сказал Олжас Байдильдинов.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов подчеркнул, что заметные колебания нефтяных котировок являются обычным делом на рынке. Именно поэтому прогнозирование цен является достаточно сложным. Как обычно, их уровень зависит от соотношения спроса и предложения. Он заметил, что вообще большинство международных агентств ожидало роста мировых цен на нефть лишь в 1-м квартале 2017 года, но из-за увеличения спроса это произошло раньше, теперь тренд начал меняться, но, возможно, ненадолго, считает он.

«Нефтяные компании вполне способны добывать и продавать нефть себе в убыток, если при этом они имеют доступ к дешевому кредитованию. Такую ситуацию мы сейчас наблюдаем в сланцевой отрасли США. Производители сланцевой нефти наращивают долговую нагрузку, но не снижают добычу. Этот процесс может продолжаться достаточно долго. Между тем, если суммировать увеличение мирового спроса и сокращение американской добычи, получается, что миру необходимо почти на 3 млн баррелей в день больше, чем в прошлом году. Исходя из этого, я не ожидаю сильного падения цен. Более вероятна стадия стабилизации мирового рынка в районе текущих уровней», – сказал Дмитрий Лукашов.

Марат ЕЛЕМЕСОВ, Алматы
Источник: liter.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты