Худшее позади: Почему эксперты ждут роста цен на нефть

18 марта 2016

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Международное энергетическое агентство и Goldman Sachs ожидают дальнейший рост цен на нефть. Опрошенные РБК эксперты менее оптимистичны, но также считают, что самые низкие цены на нефть остались позади.

Международное энергетическое агентство и Goldman Sachs опубликовали доклады о текущем состоянии рынка нефти и его ближайших перспективах. Аналитики МЭА и инвестбанка пришли к похожему выводу: сокращение добычи не только остановило падение цены на нефть, но и будет способствовать росту в ближайшее время. Будет ли рост устойчивым, во многом зависит от договоренности между странами ОПЕК и другими крупнейшими производителями нефти о заморозке добычи на уровне января.

Дно пройдено

Мировые цены нефти могут увидеть свет в конце «длинного темного тоннеля», говорится в ежемесячном докладе МЭА. Эксперты агентства напоминают, что цена Brent выросла с $28,5 за баррель в середине января до $39,8 на момент подготовки доклада (в пятницу на бирже ICE Brent торговалась по $40,4). Цены поднялись на самый высокий уровень за три месяца, однако это не гарантия того, что худшее позади, предупреждает агентство.

Среди факторов, которые поддерживают нефтяные цены, МЭА называет снижение добычи в Нигерии, Ираке и ОАЭ и недавнее ослабление доллара. Добыча нефти ОПЕК в феврале упала на 90 тыс. барр., до 32,61 млн барр. в день. Впрочем, отчасти это было компенсировано ростом производства нефти в Иране на 220 тыс. барр. в день: добыча в этой стране достигла четырехлетнего максимума 3,22 млн баррелей в день (но экспортирует Иран только 1,4 млн барр.).

16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на уровне января, если к соглашению присоединятся другие крупные экспортеры. По мнению экспертов МЭА, реализация этой договоренности вряд ли окажет существенное влияние на рынок и цены в первой половине 2016 года: «Мы не можем знать, как все выйдет на самом деле. В любом случае маловероятно, что соглашение окажет влияние на баланс спроса и предложения по существу в первой половине 2016 года».

Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке может начать восстанавливаться в случае сокращения объемов добычи нефти в США и других не входящих в ОПЕК странах, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование аналитиков Goldman Sachs. Согласно прогнозу экспертов, во втором квартале 2016 года стоимость барреля нефти марки WTI будет колебаться от $25 до $45 за баррель (против $20-40 в первом квартале), а во втором полугодии вырасти до $40 за баррель. В пятницу баррель WTI стоил $38,7, тогда как месяцем ранее она опускалась до $26.

Перебои в поставках из ряда стран, не входящих в ОПЕК, будут способствовать сокращению избытка предложения нефти на мировом рынке, отмечает Goldman Sachs. Эксперты этого банка, как и МЭА, считают, что ценовой минимум года пройден.

Несговорчивый Иран

К февральской договоренности России и трех стран ОПЕК согласились присоединиться около 15 стран, на которых в сумме приходится 73% экспорта нефти в мире, рассказывал российский министр энергетики Александр Новак. Выполнение этих договоренностей позволит сократить перепроизводство нефти в мире на 1,3 млн барр. в сутки, утверждал он. ОПЕК оценивает перепроизводство в 1,8 млн барр. в сутки.

Юридическое закрепление договоренностей о заморозке добычи ожидается в конце марта - начале апреля. Но дата и место встречи, а также состав участников в процессе согласования, говорит представитель российского Минэнерго. По разным данным, она может пройти как 20 марта в России, так и в другой день в Вене или Дохе.

В четверг, 10 марта, источники Reuters назвали нежелание Ирана присоединиться к договоренности о заморозке добычи главной причиной возможной отмены этой встречи. «Зачем сейчас встречаться министрам? Иран говорит, что они ничего не будут предпринимать», - заявил один из собеседников агентства. Другой источник Reuters утверждал, что Иран согласился бы заморозить добычу нефти на уровне 4 млн барр. в сутки, которые страна добывала до введения против нее санкций.

Новак планирует в ходе своего визита в Тегеран 14 марта переубедить иранских коллег, сказали РБК источник в Минэнерго. Официальный представитель ведомства подтверждает визит министра в Тереган в понедельник, добавляя, что он планирует провести отдельную встречу с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. По информации «Интерфакса», запланирована также встреча и с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном, сопредседателем российско-иранской межправкомиссии и министром связи Ирана Махмудом Ваэзи.

Сдержанный оптимизм

Опрошенные РБК эксперты не ждут прорыва в договоренностях и их соблюдении по итогам встречи производителей нефти, но разделяют оптимизм МЭА и Goldman Sachs, что рынок прошел минимум нефтяных цен в январе и уже не вернется к нему.
«Если участники будущей встречи ОПЕК и производителей нефти договорятся о заморозке либо снижении добычи, то в коротком периоде цена может подскочить вверх, но затем закономерно опустится снова», - полагает нефтегазовый аналитик ИК «Атон» Александр Корнилов. При фиксации решения о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года рынок сбалансируется не ранее первого квартала 2017 года, предупреждает он.

Корнилов прогнозирует, что в ближайшие один-два месяца цены на нефть будут колебаться на уровне $30-35 за баррель, прежде всего из-за роста запасов в США (с 26 февраля по 4 марта запасы в США достигли максимума с 1930 года, увеличившись на 3,9 млн барр., до 521,9 млн барр.). Но среднегодовая цена, по его прогнозу, будет в 2016 году выше - $40 за баррель.
Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук также ожидает колебания цен на нефть в ближайшее время (в диапазоне от $35 до 50 за баррель). Но в случае отсутствия серьезных договоренностей цены могут упасть. «Дно по нефтяным ценам еще не достигнуто. Уже через месяц после переговоров производителей нефти статистика покажет нам те же данные о росте добычи и запасов нефти, что неизбежно вернет цены на более низкий уровень», - говорит эксперт. Впрочем, Raiffeisenbank не менял свой прогноз по итогам годам - $39 за баррель.

Почти такой же прогноз - $39,5 за баррель по итогам 2016 года - дают 25 банков и исследовательских компаний, опрошенных Bloomberg с начала года. Максимальный прогноз у Citigroup - $52, минимальный - у Prestige Economics с $27,3.​
Стремительное сокращение добычи нефти, уменьшающее ее избыток, неизбежно стимулирует повышение цен, отметил в письме инвесторам своего инвестфонда Astenbeck Capital Management LLC легендарный трейдер Энди Холл. «Есть достаточные основания полагать, что рынок достиг дна», - утверждает Холл. По его мнению, мировой рынок нефти близок к балансу, цены сейчас на таких уровнях, которые уменьшают предложение.
Фото: Global Look Press

Источник: inform.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты