Создание инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций будет связано непосредственно со сроками и темпами освоения структур и месторождений КСКМ. Реализация и хранение нефтепродуктов по регионам Казахстана

4 марта 2013

Берег имеет значение. «Кто не знает, в какую гавань плыть, для того не бывает попутного ветра».

Луций Анней Сенека

Экспертное бюро Energy Focus. Казахстан остро нуждается в обустройстве нефтегазовых месторождений шельфа Каспийского моря, развитии механизмов транспортировки, в том числе флота, а также в высокотехнологичных решениях при проектировании сервисной инфраструктуры, включая береговые базы поддержки морских нефтяных операций. Утвержденный несколько лет назад «Комплексный план развития береговой полосы казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ)» два года назад был обновлен АО «Казахский институт нефти и газа» (КИНГ) с учетом последних изменений в реализации каспийских проектов. Именно со сроками и темпами освоения структур и месторождений КСКМ непосредственно будет связано создание инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций. Согласно обновленной версии этого плана, объекты прибрежной инфраструктуры должны возводиться параллельно развитию морских месторождений с тем, чтобы не допустить их простоя и, соответственно, пустых затрат на содержание.

Сейчас уточненный «Комплексный план развития береговой полосы КСКМ» уже реализуется. Основными пунктами размещения объектов береговой инфраструктуры определены города Атырау и Актау, а также поселки Баутино и Курык в Мангистауской области. Ранее, а также в соответствии с этим планом, на побережье Каспийского моря было построено порядка двух десятков объектов береговой инфраструктуры, большинство из которых - в Баутино. В частности, здесь Agip KCO возвел две базы поддержки морских операций – собственную и совместную с ТОО «Тенизсервис», а также станцию заправки морских судов и причальный комплекс по отгрузке каменной породы.

Готовы объекты ТОО «Балыкши», СП Caspian Energy Services, ТОО Geo Energi Group, ТОО «Сага Аташ», морпорт Баутино, причалы Министерства обороны РК. В Актау работают Актауский международный морской торговый порт, три резервуарных парка компании «Терминалекс», ТОО «Артис Оверсиз», АО «КазТрансОйл», а также завод металлоконструкций Keppel. Кроме того, в Курыке построены каспийская верфь «Ерсай» и завод по бетонированию труб.

В 2010 году из восьми приоритетных объектов были введены в эксплуатацию три. Речь идет о базе поддержки морских нефтяных операций в п.Аташ, строительстве производственной площадки и заводе по ремонту малых судов в районе п.Баутино. К примеру, ТОО «Тенизсервис» в 2005-2010 годах затратило в строительство и развитие полигона по захоронению токсичных промышленных отходов с установкой утилизации нефтесодержащих стоков порядка 112,5 млн тенге, базы поддержки морских нефтяных операций в Баутино – более 1,1 млрд тенге, станцию заправки морских судов – свыше 3,1 млрд тенге, причал для отгрузки каменной породы – почти 1,3 млрд тенге и т.д.

Таким образом, накануне полномасштабного освоения морских месторождений углеводородов в северной части Каспийского моря в районе поселка Баутино были построены все объекты береговой инфраструктуры, необходимые для первоначальной поддержки морских нефтяных операций. Реализация еще более десятка потенциально реализуемых объектов береговой инфраструктуры КСКМ будет зависеть от сроков реализации Фазы 2 Северо-Каспийского проекта. Как известно, в его рамках в первой половине 2013 года планируется начать опытно-промышленную разработку (Фаза 1) гигантского нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе.

В обозримом будущем в казахстанском секторе Каспия планируется строительство множества искусственных островов для бурения скважин, причалов для их отгрузки, потребуются мощности для производства труб, покрытий, металлоконструкций.

К примеру, известно, что на месторождении Кашаган на этапе опытно-промышленной эксплуатации будет задействовано в общей сложности 40 скважин. Только для отсыпки острова D было использовано 7 млн тонн известняка, добытого и доставленного из карьеров Мангистауской области. Между тем максимальная проектная производительность причального комплекса по отгрузке каменной породы ТОО «Тенизсервис» составляет всего 3 млн тонн породы в год, что в будущем не сможет удовлетворить потребности для отсыпки других искусственных островов на Каспии.

Согласно «Комплексному плану развития береговой полосы КСКМ», общая потребность в каменной породе для строительства всех островов в казахстанском секторе моря до 2020 года может превысить 32,5 млн тонн. За счет расширения мощностей действующих причалов и строительства новых причалов для отгрузки каменной породы вполне возможно удовлетворить ожидаемое увеличение потребности в каменной породе для строительства искусственных островов на Каспии.

Между тем, помимо каменной породы, морским объектам в течение последующих десяти лет потребуются оборудование на платформах и островах, смонтированные блоки, металлоконструкции, трубы и покрытия, материалы для буровых работ, инструменты, ГСМ, строительные и материалы и многое другое. При этом основной поток материалов будет связан с месторождениями Кашаган, Кайран и Актоты, которые готовятся к разработке в рамках Северо-Каспийского проекта, и доля которых в общем объеме таких услуг может превысить 40% вплоть до 2020 года.

В уже упомянутом обновленном «Комплексном плане развития береговой полосы казахстанского сектора Каспийского моря» говорится, что потребности только в металлоконструкциях по КСКМ до 2020 года составят в общей сложности около 2,2 млн тонн в год, и ежегодно этот спрос будет варьироваться приблизительно от 7 тыс. тонн до 618 тыс. тонн. Согласно прогнозу КИНГа, в том числе по Кашагану этот показатель через 10 лет может достигнуть порядка 1,5 млн тонн в год, и будет составлять от 7 тыс. тонн до 321 тыс. тонн ежегодно, в зависимости от потребности. По Кайрану спрос на металлоконструкции к 2020 году может составить в общей сложности 118,6 тыс. тонн, по Актоты – 164,3 тыс. тонн, по Каламкас-море – порядка 160 тыс. тонн, по Хазару – 101,3 тыс. тонн, по Ауэзову – 22,5 тыс. тонн, по Нурсултану – 48,3 тыс. тонн, а по Ракушечному-морю – 54,2 тыс. тонн.

Как подсчитали в свое время в Министерстве транспорта и коммуникаций РК, концепция полномасштабного освоения Кашагана предполагает изготовление крупногабаритных металлоконструкций весом 10-20 тыс. тонн. Одними из основных элементов схемы разработки месторождения являются 24 производственных модуля, производство которых, по прогнозу чиновников, позволит в ближайшие 10 лет осваивать порядка $5 млрд в год.

Понятно, что все это тоже потребует создания на побережье Каспийского моря, в частности, в Мангистауской области, множества проектов в области производства металлоконструкций, к слову, из которых часть уже действуют, но все же не может пока удовлетворить потребности с учетом имеющихся прогнозов.

Так, в 2008 году были построены две производственные площадки: «Ерсай Каспиан Контрактор» в Курыке и «Кеппел Казахстан» в Актау каждая годовой мощностью по 12 тыс. тонн металлоконструкций средней и низкой сложности. Рассматривались проекты по созданию на побережье Каспия еще, как минимум, четырех новых производственных баз. Речь, в частности, шла о строительстве двух баз KCOI (Rossetti) мощностью 10 тыс. тонн металлоконструкций в год и JR McDermott – на 12 тыс. тонн в год, проектировке баз Aker Solutions ежегодной производственной мощностью 25 тыс. тонн и Imstalcon – на 15 тыс. тонн. В итоге, с учетом строительства мощности по производству металлоконструкций составят 46 тыс. тонн в год, а в будущем - 86 тыс. тонн в год. Однако это все равно не удовлетворит полностью потребности в металлоконструкциях для обустройства каспийских нефтегазовых месторождений. Ведь, по подсчетам того же министерства, озвученным два года назад, для обеспечения всего спроса мощность всех казахстанских баз должна быть не менее 140 тыс. тонн в год, кроме того, для налаживания этого производственного процесса понадобится задействовать порядка 15 тыс. квалифицированных кадров.

Но резкое увеличение спроса на металлоконструкции различной сложности произойдет много позже, с активизацией морских операций на Каспии. Пока же, по имеющейся информации, дефицит заказов на рынке металлоконструкций вынуждает местные заводы снижать производственные мощности и сокращать уже обученные кадры.

Источник: munaigaz.kz


Наши цены

АЗС

БЕНЗИН 200 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 295 тг/литр

Нефтебаза

БЕНЗИН 187 тг/литр
ДИЗ ТОПЛИВО 345 тг/литр
Наши цены

ТОО «Бертыс-Мунай» имеет железнодорожный тупик, оборудованный сливной эстакадой верхнего и нижнего слива на 6 ж/д цистерн, системой насосов и технологических трубопроводов

Резервуарный парк для хранения осветленных нефтепродуктов имеет в своём составе:

  • РВС-2000 — 2 шт.
  • РВС-1000 — 4 шт.
  • РГС-75 — 16 шт.
  • Всего вместимость 9200 тонн

Наливная эстакада для заливки ГСМ в бензовозы любых марок и вместительности. Заливка трех видов топлива одновременно. Установлена автоматическая система налива на все виды топлива.

Нефтебаза расположена в 5-ти км от города Балхаш и в 2-х км от трассы Астана - Алматы. Имеется подъезд по дороге с твердым покрытием.

Услуги
15 апреля 2024, понедельник
Почти на 15% дорожает нефть за I квартал 2024 года
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Нефтяной рынок на перепутье: ОПЕК+, ФРС и геополитика
подробнее...
24 марта 2024, воскресенье
Минэнерго РК предлагает запретить на полгода вывоз сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана
подробнее...
16 марта 2024, суббота
В Казахстане готовят реформу налогообложения нефтяных компаний
подробнее...
9 марта 2024, суббота
Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана до 2 млн тонн
подробнее...
Новости
Адрес: 100304 Казахстан
г. Балхаш,
ул Агыбай-Батыра 99/1
ТОО «Бертыс-Мунай»
Телефон/Факс: +7(71036)70366
Сот.:
+77772233000
+77770730003
E-mail: bertys-mynai@mail.ru
Отгрузочные реквизиты: Ст. Балхаш-1 Сары-Аркинской ж/д
Код станции: 677506
Ж/д код: 8352, ж/д тупик №56
Код ОКПО: 39406818
Банковские реквизиты: ТОО «Бертыс- Мунай»
БИН: 201240002816
ИИК: KZ846017091000036401
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КБЕ 17
Свидетельство по НДС серия 30001
№ 1013078 выдано 08.12.2020 г.


Контакты